RPP FISIKA SMK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Momentum dan Impuls
RPP Momentum dan Impuls
p = momentum benda (kg.m/s)
I = impuls (N.s)
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Momentum dan Impuls
RPP Momentum dan Impuls
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Fisika
Komp. keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/Gasal
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (6 X 45 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2. Keterampilan (KI – 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.5 Menerapkan konsep momentum, impuls dan hukum kekekalan momentum
2. KD pada KI Keterampilan
4.5 Mendemonstrasikan berbagai jenis tumbukan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
1) Menentukan konsep momentum pada benda yang bergerak
2) Menentukan konsep impuls pada benda yang bergerak
3) Menentukan konsep hukum kekekalan momentum pada suatu benda yang bergerak
4) Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep momentum, impuls dan hukum kekekalan momentum
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
1) Mendemonstrasikan berbagai jenis tumbukan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
1) Memahami konsep momentum pada benda yang bergerak dengan percaya diri
2) Memahami konsep impuls pada benda yang bergerak dengan percaya diri
3) Memahami konsep hukum kekekalan momentum pada suatu benda yang bergerak dengan percaya diri
4) Memahami konsep tumbukan sebagai penerapan impuls dan momentum dengan penuh rasa percaya diri.
2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
Disediakan peralatan, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan tentang :
1) Berbagai jenis tumbukan dengan penuh tanggung jawab
E. Materi Pembelajaran
1. Momentum adalah ukuran kesukaran untuk menghentikan suatu benda yang sedang bergerak. Momentum dapat pula didefinisikan sebagai hasil kali massa benda dengan kecepatannya. Momentum dirumuskan :
p = m x v
|
m = massa benda (kg)
v = kecepatan benda (m/s)
2. Impuls adalah hasil perkalian antara gaya F yang bekerja dengan selang waktu (Δt). Sehingga impuls dapat dirumuskan :
I = F . Δt
|
F = gaya (N)
Δt = selang waktu (s)
3. Hukum kekekalan momentum
Pada peristiwa tumbukan antara 2 benda yang tidak melibatkan gaya luar, berlaku hukum kekekalan momentum yang berbunyi : “ jumlah momentum benda sebelum dan setelah tumbukan adalah sama “.
m1 x v1 + m2 x v2 = m1 x v1’ + m2 x v2’
|
4. Tumbukan
Sebuah benda dikatakan bertumbukan jika dalam geraknya mengalami persinggungan dengan benda lain sehingga saling memberikan gaya. Menurut kelentingannya tumbukan ada 3 jenis yaitu :
a. Tumbukan lenting sempurna
· Hukum kekekalan momentum
· Hukum kekekalan energi kinetik
Pada tumbukan lenting sempurna memiliki koefisien kelentingan e = 1
b. Tumbukan lenting sebagian
Pada tumbukan lenting sebagian hanya berlaku hukum kekekalan momentum saja, tidak berlaku hukum kekekalan energi kinetik. Hal ini disebabkan sebagian energi kinetik berubah menjadi energi kalor (panas) atau energi bunyi, sehingga energi kinetik setelah tumbukan menjadi lebih kecil. Dalam tumbukan lenting sebagian memiliki koefisien restitusi (e) adalah 0 < e < 1.
c. Tumbukan tidak lenting sama sekali
Tumbukan tidak lenting sama sekali adalah jenis tumbukan yang terjadi setelah tumbukan kedua benda akan menjadi satu atau bergabung bersama-sama. Dalam tumbukan jenis ini hanya berlaku hukum kekekalan momentum saja.
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta didik mendapat informasi tentang besaran pokok, besaran turunan dan satuan
b) Peserta didik mendapat informasi tentang pengukuran besaran fisis
Menanya :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan pengukuran besaran fisis
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta didik diminta menentukan konsep momentum
b) Peserta didik diminta menentukan konsep impuls
c) Peserta didik diminta menentukan konsep hukum kekekalan momentum
Menalar :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menganalisis peristiwa tumbukan pada 2 benda yang bergerak
Mengomunikasikan :
a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
Pertemuan II ( 3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
Peserta didik mendapat informasi tentang konsep tumbukan
Menanya :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan konsep tumbukan
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta didik diminta memberi contoh tumbukan dalam kehidupan sehari-hari
b) Peserta didik diminta menentukan kecepatan benda seelah tumbukan
Menalar :
c) Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan nilai kecepatan benda seelah tumbukan
Mengomunikasikan :
a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat : Komputer, LCD, balon mainan, whiteboard, spidol
2. Bahan : Kertas grafik
3. Sumber Belajar : Fisika Kelas X, XI dan XII SMK Kelompok Teknologi dan
Rekayasa, Armico, 2006,
Diktat Fisika SMK kelas X dan XI, Deker Raharjo dkk, 2017
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Kompetensi Dasar
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
Soal
|
3.5 Menerapkan konsep momentum, impuls dan hukum kekekalan momentum
|
Menentukan besarnya impuls
|
Uraian
|
1. Seorang anak menendang bola massa 400 gr yang mula-mula diam dengan gaya 10 N, jika waktu persinggungan kaki anak dengan bola 0,2 s. Tentukan impuls dan kecepatan bola sesaat setelah ditendang !
|
Menentukan nilai momentum
|
Uraian
|
1. Sebuah mobil massanya 750 kg bergerak dengan kecepatan 72 km/jam. Berapa momentum benda tersebut ?
| |
Mengitung kecepatan akhir dari tumbukan lenting sempurna
|
Uraian
|
1. 3. Sebuah benda massanya 40 gr bergerak ke kanan dengan kecepatan 30 cm/s menumbuk benda lain bermassa 80 gr yang diam. Jika tumbukan terjadi secara lenting sempurna. Berapa kecepatan kedua benda setelah tumbukan ?
| |
Mengitung kecepatan akhir dari tumbukan lenting sebagian
|
Uraian
|
4. Sebuah benda dijatuhkan dari ketinggian 5 m di atas tanah, jika tinggi pantulan pertama 3,5 m. Berapa koefisien restitusi tumbukan tersebut ?
| |
Mengitung kecepatan akhir dari tumbukan tidak lenting sama sekali
|
Uraian
|
5. Peluru massanya 10 gram ditembakan dengan kecepatan 100 m/s mengenai balok massa 1,49 kg yang diam dan peluru bersarang didalam balok. Tentukan kecepatan balok setelah dikenai peluru !
| |
4.5.Mendemonstrasikan berbagai jenis tumbukan
|
Mendemonstra-sikan prinsip kerja hukum kekekalan momentum dengan menggunakan balon mainan
|
Pengamatan
|
1. Balon mainan yang sudah ditiup atau diberi gas kemudian dilepaskan, ternyata bisa melesat terbang.
Berilah kesimpulan prinsip kerjanya menurut hukum kekekalan momentum !
.
|
Kunci Jawaban :
Uraian :
1. V2 = 5 m/s
2. P = 1,5 x 104 kg m/s
3. v1’ = - 10 m/s
v2’ = 20 m/s
4. e = √0,7
5. v’= 2/3 m/s
Pengamatan :
Kesimpulan : Balon mainan yang telah diberi gas kemudian dilepaskan akan melesat terbang karena gas dalam balon menyembur keluar berlawanan arah dengan gerak balon sebagai gaya reaksinya balon akan melesat terbang, momentum balon mengimbangi momentum gas yang keluar dari balon, sehingga jumlah momentumnya tetap nol.
|
J. Teknik Penilaian
KD
|
Teknik Penilaian
|
Instrumen
|
SkorPenilaian
|
3.5 Menerapkan konsep momentum, impuls dan hukum kekekalan momentum
|
Tes Tertulis
|
Soal tes tertulis
|
Skor maksimal =5 x 10 = 50
Nilai maks = 50 x 2 = 100
|
4.5.Mendemonstrasikan berbagai jenis tumbukan
|
Tes praktik/ unjuk kerja
|
Lembar soal praktik
|
Benar sebagian = 50
Benar seluruhnya = 100
|
Mengetahui, …………., Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
……………………. ………………………..
NIP NIP