RPP FISIKA KELAS X SMK K-13 REVISI MATERI Usaha dan Energi

RPP FISIKA SMK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Usaha dan Energi
RPP RPP Usaha dan Energi
Download RPP FISIKA KELAS X SMK K-13 REVISI MATERI Usaha dan Energi




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMK
Mata Pelajaran            : Fisika
Komp. Keahlian          : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester            : X/Gasal
Tahun Pelajaran           : 2017/ 2018
Alokasi Waktu            : 3 Pertemuan (9 X 45 menit)

A.  Kompetensi Inti
1.    Pengetahuan (KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

2.    Keterampilan (KI - 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.  Kompetensi Dasar
1.    KD pada KI Pengetahuan
3.4  Menganalisis hubungan usaha, energi, daya dan efisiensi

2.  KD pada KI Ketrampilan
4.4    Menyajikan ide/gagasan dampak keterbatasan sumber energi bagi kehidupan dan upaya penanggulannya dengan energi terbarukan

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Indikator KD pada KI Pengetahuan
1)        Menerangkan konsep usaha yang bekerja pada benda
2)        Menerangkan konsep energi yang bekerja pada benda
3)        Menerangkan konsep daya yang dimiliki oleh suatu benda

2.    Indikator KD pada KI keterampilan
1)        Mendemontrasikan konsep usaha, energi dan daya berdasarkan tugas

D.  Tujuan Pembelajaran
1.    Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
1)        Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat memahami konsep usaha dengan percaya diri
2)        Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat memahami konsep energi dan daya dengan percaya diri
3)        Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat memahami efisensi daya dengan percaya diri

2.    Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
1)      Disediakan peralatan usaha energi dan daya, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri
E.  Materi Pembelajaran
1.Usaha yang dikenakan pada benda di bidang datar
Usaha adalah perkalian antara gaya dengan jarak perpindahan benda
Persamaan : W = F x s
W = usaha (J)
F = gaya (N)
S = perpindahan benda (m)
Jika gaya membentuk sudut terhadap bidang datar maka persamaan usaha :
W = F x s x Cos α
α = sudut antara gaya dengan bidang (o)

2.Energi kinetik, potensial dan energi mekanik
a.         Energi kinetik
Adalah energi yang dimiliki oleh benda yang bergerak
Persamaan Energi kinetik : Ek = ½ m x v2
Ek = energi kinetik (J)
m = massa benda (kg)      v = kecepatan benda (m/s)
b.         Energi Potensial
Adalah energi yang dimiliki oleh benda yang memiliki ketinggian
Persamaannya : Ep = m x g x h
Ep = energi potensial (J)
h = ketinggian benda (m)
c.         Energi Mekanik
Adalah jumlah antara energi kinetik dan energi potensial
Persamaan energi mekanik : Em = Ek + Ek
Em = Energi mekanik (J)

3.Daya dan efisiensi energi
Daya adalah perbandingan antara usaha terhadap waktu
Persamaan daya : P = W / t
            P = daya (watt)
            W = usaha atau energi (J)        t = waktu (s)
Efisiensi energi adalah perbandingan antara energi yang dihasilkan dengan energi yang dibutuhkan oleh suatu mesin.
Persamaan efisiensi : η = Win put / W out put

F.   Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan                         :  Saintifik
Model Pembelajaran           :  Discovery Learning
Metode                               :  Tanya Jawab, Diskusi, Praktik

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I = 3 x  45 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a)      Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b)      Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d)     Guru memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
20 menit
Inti
Mengamati:
a)      Peserta didik mendapat informasi tentang usaha pada bidang datar dan persamaannya.
b)      Peserta didik mendapat informasi tentang usaha dan persamaannya
Menanya:
a)      Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan jenis usaha yang bekerja pada suatu benda

Mengumpulkan Informasi:
a)      Peserta didik diminta menentukan usaha pada bidang datar
b)      Peserta didik diminta menentukan usaha pada benda jika gaya membentuk sudut terhadap bidang datar
c)      Peserta didik diminta menentukan gaya jika diketahui usaha yang bekerja pada benda di bidang datar

Menalar:
a)      Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan usaha berdasar grafik

Mengomunikasikan:
a)      Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b)      Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.

100 menit
Penutup
a)      Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b)      Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c)      Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d)     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

15 menit

Pertemuan II = 3 x  45 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a)      Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b)      Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d)     Guru memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
20 menit
Inti
Mengamati:
a)      Peserta didik mendapat informasi tentang energi yang bekerja pada benda dan persamaannya.
b)      Peserta didik mendapat informasi tentang energi kinetik
c)      Peserta didik mendapat informasi tentang energi potensial
d)     Peserta didik mendapat informasi tentang energi mekanik atau energi total yang bekerja pada benda

Menanya:
a)      Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan jenis energi suatu benda

Mengumpulkan Informasi :
a)      Peserta didik diminta menentukan energi yang bekerja pada benda
b)      Peserta didik diminta menentukan energi kinetik
c)      Peserta didik diminta menentukan energi potensian yang bekerja pada benda
d)     Peserta didik diminta menentukan energi mekanik

Menalar:
a)      Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan energi kinetik dan potensial berdasar grafik

Mengomunikasikan:
a)      Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b)      Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.

200 menit
Penutup
a)      Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b)      Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c)      Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d)     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

15 menit


Pertemuan III = 3 x  45 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a)      Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b)      Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d)     Guru memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
20 menit
Inti
Mengamati:
a)      Peserta didik mendapat informasi tentang daya yang dimiliki Benda dan persamaannya.
b)      Peserta didik mendapat informasi tentang daya dan persamaannya
Menanya:
a)      Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan daya dan efisiensi energi suatu mesin tenaga

Mengumpulkan Informasi:
a)      Peserta didik diminta menentukan daya pada suatu benda
b)      Peserta didik diminta menentukan efisiensi pada mesin tenaga

Menalar:
a)      Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan daya berdasar grafik

Mengomunikasikan:
a)      Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b)      Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.

100 menit
Penutup
a)      Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b)      Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c)      Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d)     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

15 menit

H.  Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1.    Alat                    : Komputer, LCD, balok kayu, neraca pegas, whiteboard, spidol
2.    Bahan                : grafik-grafik usaha dan energi
3.    Sumber Belajar : Buku Paket Fisika X, XI dan XII SMK, Sudirman, Erlangga, 2015


I.     Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Kompetensi Dasar
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
3.4. Menganalisis hubungan usaha, energi, daya dan efisiensi
Menghitung usaha yang dikenakan pada benda
Uraian
1. Sebuah benda massanya 10 kg ditarik dengan gaya 0,1 kN yang membentuk sudut 37o, sehingga berpindah sejauh 5 m. Berapa usaha yang dilakukan pada benda tersebut ?

Menghitung energi kinetik
Uraian
2.    Sepeda motor massanya 40 kg bergerak dengan kecepatan 72 km/jam. Berapa energi kinetiknya ?


Menghitung usaha dari perubahan energi potensial
Uraian
3.    Sebuah benda massanya 5 kg berada di atas meja tingginya 1 m, jika g = 10 m/s2. Tentukan besarnya usaha yang diperlukan untuk memindahkan benda pada ketinggian  3 m diatas tanah ?

Menghitung usaha dari perubahan energi kinetik
Uraian
4.    Mobil massanya 1 ton mula-mula bergerak dengan kecepatan 36 km/jam kemudian direm dan berhenti setelah 100 m. a. Berapa usaha untuk menghentikan mobil tersebut ? b. Gaya yang diperlukan !

Menghitung energi mekanik pada benda
Uraian
5.    Sebuah bola massanya 4 kg menggelinding diatas lantai yang tingginya 1 m dan bergerak dengan kecepatan 2 m/s. Tentukan besarnya energi kinetik, energi potensial dan energi mekanik yang terjadi pada benda tersebut ?
4.4 Menyajikan ide/gagasan dampak keterbatasan sumber energi bagi kehidupan dan upaya penanggulannya dengan energi terbarukan
Mendemontrasikan konsep usaha, energi dan daya berdasarkan tugas
Pengamatan
1. Percobaan dengan balok kayu pada bidang datar yang ditarik dengan neraca pegas menunjukan gaya 1 N, jika benda berpindang sejauh 50 cm dalam waktu 2 s. Tentukan usaha dan dayanya!
Kunci Jawaban :
Pengetahuan :
1.      W = F . s
    = 100. Cos 37o x 5 = 500 x 0,8 = 400 Joule
2.      Ek = ½ m x v2 = ½ 40 . 202 = 20 x 400 = 8000 Joule
3.      W = ∆ Ep = m x g x (h2 – h1)
    = 5 x 10 x (3-1) = 100 Joule
4.      a. W = ½ m x (v22 – v12)
        = ½ 1000 x (0 - 102 ) = 500 x (-100) = - 50 kJ
b. F = W / s = -50.000 / 100 = - 500 N
5.      Ek = ½ m.v2 = ½ .4. 22 = 8 Joule
Ep = m x g x h = 4 x 10 x 1 = 40 Joule
Em = Ek + Ep = 8 + 40 = 48 Joule


Ketrampilan :

1.      Diket : F = 1 N
            s = 50 cm = 0,5 m
           t = 4 s
Ditanya W dan P = .... ?
Jawab :   W = F x s
                    = 1 x 0,5 = 0,5 Joule
               P = w/t  = 0,5 / 2 = 0,25 w


J.    Teknik Penilaian
KD
Teknik Penilaian
Instrumen
Norma Penilaian
3.4 Menganalisis hubungan usaha, energi, daya dan efisiensi.
Tes Tertulis

Soal tes tertulis

Uraian :
1.      Jawaban tiap soal :  10
2.      Skor maksimal :  50 X 2 = 100
4.4 Menyajikan ide/gagasan dampak keterbatasan sumber energi bagi kehidupan dan upaya penanggulannya dengan energi terbarukan
Tes praktik/ unjuk kerja
Lembar soal praktik dan Lembar observasi unjuk kerja
Langkah kerja sesuai : 40
Data hasil percobaan : 20
Analisa data benar : 20
Kesimpulan benar ; 20
Skor maksimal : 100


Mengetahui,                                                       ………………………
Kepala Sekolah                                                  Guru Mata Pelajaran,





………………….                                              ………………………