RPP FISIKA SMK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Statis dan Dinamis
RPP Fluida Statis dan Dinamis
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Statis dan Dinamis
RPP Fluida Statis dan Dinamis
Download RPP FISIKA SMK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI MATERI Statis dan Dinamis
ρ = massa jenis zat cair (kg/m3)
![]() |
RPP FISIKA SMK |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Fisika
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2017/ 2018
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (9 X 45 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2. Keterampilan (KI – 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.8 Menerapkan hukum-hukum yang berkaitan dengan fluida statis dan dinamis
2. KD pada KI Keterampilan
4.8 Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida statis dan dinamis
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
1) Menerpakan hukum-hukum yang berkaitan dengan fluida statis
2) Menerpakan hukum-hukum yang berkaitan dengan fluida dinamis
3) Mnerapkan konsep penerapan hukum Bernouli
4) Mendemonstrasikan alat ukur panjang, massa dan waktu
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
1) Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida statis
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
1) Memahami konsep fluida statis dengan percaya diri
2) Memahami konsep fluida dinamis dengan percaya diri
3) Memahami konsep penerapan hukum Bernouli dengan percaya diri
2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
Disediakan peralatan, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan tentang :
1) Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida statis dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1. Tekanan Hidrostatis
Tekanan hidrostatis adalah tekanan yang disebabkan oleh zat cair yang diam (tidak bergerak) dalam suatu wadah tertentu. Besarnya tekanan hidrostatis ditentukan oleh massa jenis zat cair dan kedalaman zat cair
Persamaan tekanan hidrostatis :
Ph = tekanan hidrostatis (pa atau N/m2)
Ph = ρ.g.h |
g = percepatan grafitasi (m/s2)
h = kedalaman zat cair (m)
2. Hukum Pascal
Tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup akan diteruskan ke segala arah yang sama besar. Contoh hukum pascal dalam kehidupan sehari-hari adalah pompa hidrolik, rem hidrolik. Persamaan hukum pascal adalah :
3. Hukum Archimedes
Jika sebuah benda dicelupkan ke dalam zat cair akan tenggelam baik seluruhnya atau sebagian, maka akan mengalami gaya ke atas sebesar berat zat cair yang dipindahkan.
4. Fluida Dinamis
Dalam fluida dinamis zat cair yang digunakan adalah fluida yang ideal dengan ciri-ciri :
· Tidak kompresibel (tak termampatkan) artinya aliran fluida tidak mengalami perubahan volume
· Tidak kental, artinya aliran fluida tidak mengalami gesekan dengan pipa
Alirannya konstan, artinya aliran fluida memiliki debit aliran yang tetap
5. Hukum Kontinuitas
Debit aliran adalah banyaknya zat cair/ air yang keluar dari sebuah pipa tiap satuan waktu tertentu. Hukum Kontinuitas menyatakan bahwa :
Zat cair atau fluda yang mengalir dalam pipa yang luas penampangnya berbeda akan mempunyai debit aliran yang tetap. Maka zat cair yang mengalir dalam pipa besar akan lebih kecil kecepatannya
6. Hukum Bernouli
Adapun penerapan Hukum Bernouli dalam kehidupan sehari-hari adalah :
· Venturimeter (alat untuk menentukan kecepatan aliran fluida)
· Tabung Pitot (alat untuk menentukan kecepatan aliran gas)
· Karburator
· Gaya angkat pesawat
· Aliran zat cair yang keluar dari dinding drum atau tangki
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 3 x 45 menit)
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik. b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran. c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini. d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari. | 15 menit |
Inti | Mengamati : a) Peserta didik mendapat informasi tentang tekanan hidrostatis b) Peserta didik mendapat informasi tentang hukum pascal Menanya : a) Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan tekanan hidrostatis Mengumpulkan Informasi : a) Peserta didik diminta menentukan tekanan hidrostatis b) Peserta didik diminta menentukan gaya pada pompa hidrolik c) Peserta didik diminta menentukan gaya pada penampang yang berbeda Menalar : a) Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan gaya angkat pada hidrolik Mengomunikasikan : a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru. | 100 menit |
Penutup | a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan. c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. | 20 menit |
Pertemuan II ( 3 x 45 menit)
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik. b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran. c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini. d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari. | 15 menit |
Inti | Mengamati : a) Peserta didik mendapat informasi tentang gaya keatas pada benda yang terdapat didalam air b) Peserta didik mendapat informasi tentang gaya ke atas pada benda yang terapung Menanya : a) Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan sifat kapilaritas suatu benda Mengumpulkan Informasi : a) Peserta didik diminta menentukan gaya keatas pada benda yang terapung b) Peserta didik diminta menentukan kenaikan permukaan zat cair pada kapilaritas Menalar : a) Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan gaya archimedes Mengomunikasikan : a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru. | 100 menit |
Penutup | a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan. c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. | 20 menit |
Pertemuan III ( 3 x 45 menit)
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik. b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran. c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini. d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari. | 15 menit |
Inti | Mengamati : a) Peserta didik mendapat informasi tentang debit aliran b) Peserta didik mendapat informasi tentang keceaptan aliran fluida dalam pipa Menanya : a) Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan debit aliran dan kecepatan aliran pada suatu pipa Mengumpulkan Informasi : a) Peserta didik diminta menentukan debit aliran fluida b) Peserta didik diminta menentukan kecepatan aliran dengan hukum kontinuitas Menalar : a) Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan kecepatan aliran fluida dalam suatu pipa Mengomunikasikan : a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru. | 100 menit |
Penutup | a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan. c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). | 20 menit |
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat : Komputer, LCD, gelar,penggaris, whiteboard, spidol
2. Bahan : Kertas grafik
3. Sumber Belajar : Fisika Kelas X, XI dan XII SMK Kelompok Teknologi dan
Rekayasa, Sudirman, 2016
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Kompetensi Dasar | Indikator Soal | Jenis Soal | Soal |
3.8. Menerapkan hukum-hukum yang berkaitan dengan fluida statis dan dinamis | Menentukan tekanan hidrostatis | Uraian | 1. Sebuah drum berisi minyak (ρ = 0,8 gr/cm3) sedalam 140 cm. Tentukan tekanan hidrostatis yang terletak 20 cm diatas dasar drum ! |
Menentukan gaya dengan hukum Pascal | Uraian | 2. Sebuah pompa hidrolik dengan penampang A1 = 4 cm2 dan A2 = 10 cm2 jika pada penampang kecil diberi gaya 200 N. Berapa gaya pada penampang besar ? | |
Menghitung gaya keatas dengan hukum Archimedes | Uraian | 3. Sebuah benda volumenya 0,5 m3 terapung di air, jika bagian yang tampak diatas permukaan air adalah ¼ bagian. Tentukan gaya keatas dan massa jenis benda ! | |
Menentukan debit aliran | Uraian | 4. Sebuah pipa mengalir air 0,3 m3 selama 1 menit. Tentukan debit dalam liter/s ! | |
Menghitung kecepatan aliran fluida pada pipa | Uraian | 5. Sebuah pipa mempunyai luas penampang yang berbeda, jika diameter masing-masing 4 cm dan 8 cm, dan kecepatan aliran pada penampang besar 2 m/s. Berapa kecepatan pada aliran kecil ? | |
4.1. Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida statis dan dinamis. | Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida statis | Pengamatan | Percobaan dengan menggunakan gelas yang berisi air, setinggi 10 cm. Tentukan tekanan hidrostatis ! |
Kunci Jawaban : Uraian : 1. Ph = 9600 pa 2. F2 = 500 N 3. Fa = 3750 N 4. Q = 5 liter/s 5. V1 = 8 m/s Keterampilan: 1. Diketahui : H = 10 cm = 0,1 m ρ = 1000 kg/m3 g = 10 m/s2 ditanya : Ph = ................ ? Jawab : Ph = ρ. g. H = 1000 x 10 x 0,1 = 1000 pa |
J. Teknik Penilaian
KD | Teknik Penilaian | Instrumen | SkorPenilaian |
3.1. Menerapkan hukum-hukum yang berkaitan dengan fluida statis dan dinamis | Tes Tertulis | Soal tes tertulis | Skor maksimal =5 x 10 = 50 Nilai maks = 50 x 2 = 100 |
4.1. Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan hukum-hukum fluida statis dan dinamis. | Tes praktik/ unjuk kerja | Lembar soal praktik | Langkah kerja sesuai : 40 Data hasil percobaan : 20 Analisa data benar : 20 Kesimpulan benar ; 20 Skor maksimal : 100 |
Mengetahui, …………., Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
……………………. ………………………..
NIP NIP