RPP INSPIRATIF Bahasa Indonesia Kelas VII Tahun Ajaran 2022-2023 | Materi Teks Laporan Percobaan

RPP TERBARU - RPP INSPIRATIF SMP Bahasa Indonesia Materi Teks Laporan Percobaan Kelas VII Semester 1 Tahun 2020/2021. Menindaklanjuti Surat Edaran Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan RPP menjadi tiga komponen, yaitu tujuan, langkah-langkah kegiatan, dan asesmen. Pusat Kurikulum dan Pembelajaran membuat model RPP inspiratif.

RPP INSPIRATIF SMP Bahasa Indonesia Kelas VII Tahun 2020/2021.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini dimaksudkan uuntuk memberikan guru kebebasan berekspresi dalam melaksanakan proses pembelajaran. Dalam pelaksanaannya guru dapat menyesuaikan RPP dengan kondisi kelas dan peserta didik.Tujuan pembelajaran diturunkan dan diekstrak dari kompetensi dasar dan diuraikan menjadi kompetensi-kompetensi yang akan dicapai peserta didik. Kegiatan pembelajaran diisi dengan aktivitas-aktivitas sesuai sintaks model pembelajaran untuk mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Untuk kegiatan pembelajaran memuat 3 komponen pembelajaran yaitu kegiatan pendahuluaninti dan penutup

Kegiatan pembelajaran perlu dilengkapi dengan dokumen pendukung, contohnya pada kegiatan percobaan perlu dilengkapi dengan langkah- langkah percobaan. Langkah- langkah percobaan tersebut dapat dituliskan dalam buku panduan praktikum.i akhir kegiatan penutup terdapat refkeksi tak hanya untuk peserta didik, namun juga untuk pendidik sehingga memungkinkan guru untuk dapat mendapatkan informasi mengenai keterlaksanaan pembelajaran yang akan menjadi acuan untuk pembelajaran selanjutnya.

Asesmen yang dilakukan meliputi 3 aspek yaitu pengetahuan, keterampilan, dan sikap untuk mengukur tujuan pembelajaran yang telah diterapkan. Satu kegiatan dapat mencakup tiga aspek penilaian sekaligus.

Contoh RPP INSPIRATIF SMP Bahasa Indonesia Kelas VII Tahun 2020/2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP/MTs 
Mata Pelajaran :
Materi : Teks Laporan Percobaani
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran | 2020/2021
Alokasi : 4 Pertemuan

TUJUAN PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi informasi dari laporan percobaan dan menyimpulkan tujuan, bahan/ alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Menyepakati materi yang akan dipelajari dalam 4xpertemuan adalah: teks laporan percobaan meliputi identifikasi teks laporan percobaan dan menyimpulkan isi teks laporan percobaan.
Mengamati tayangan gambar/foto/video tentang percobaan sederhana yang memanfatkan lingkungan untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan. (guru dapat mencari dari berbagai media massa daring).
Mencatat informasi yang terdapat dalam tayangan.
Mengoreksi informasi yang tidak terdapat dalam tayangan teks laporan percobaan sederhana.

Pertemuan 2
Membagi kelas 6-8 kelompok dan mengidentifikasi isi informasi dalam teks laporan yang dibagikan.
Membandingkan isi informasi dan mengidentifikasi teks yang merupakan teks laporan observasi dan teks laporan percobaan.

Pertemuan 3
Menyajikan hasil diskusi kelompok dengan bahasa yang santun.
Menanggapi hasil sajian kelompok mengenai isi informasi laporan percobaan.

Pertemuan 4
Melakukan percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan
Menyimpulkan teksvaporan percobaan sesuai dengan tujuan, bahan/alat, dan hasil dalam hasil percobaan yang dilakukan.
Menyajikan hasil simpulan dalam lembar kerja.

Refleksi dan Konfrimasi
Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan
Menyimpulkan pembelajaran

PENILAIAN
SIKAP
Bekerjasama dalam diskusi kelompok.
Menggunakan bahasa yang baik dan benar dalam menyajikan hasil simpulan.

PENGETAHUAN
Hasil identifikasi informasi dari teks laporan percobaan (Lampiran teks percobaan)
Membandingkan dua informasi teks dengan cermat dan menentukan teks laporan percobaan dan teks laporan observasi.
Menjelaskan manakah informasi dalam teks yang lebih jelas dan lengkap.
Mengidentifikasi unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks dengan cermat.

KETERAMPILAN
Bekerjasama dalam diskusi kelompok.
Menggunakan bahasa yang baik dan benar dalam menyajikan hasil simpulan.

Contoh RPP INSPIRATIF Bahasa Indonesia Kelas VII Tahun 2020/2021 | Materi Teks Laporan Percobaan
RPP INSPIRATIF Bahasa Indonesia Kelas VII Tahun 2020/2021 | Materi Teks Laporan Percobaan


Download Contoh RPP INSPIRATIF PAUD, SD, SMP dan SMA Sederajat
Format Google Form  .docx Microsoft Word dan PDF ]