RPP FISIKA SMK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI MATERI Suhu dan Kalor

RPP FISIKA SMK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Suhu dan Kalor
RPP Suhu dan Kalor



 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMK
Mata Pelajaran            : Fisika
Komp. Keahlian          : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester            : X/Genap
Tahun Pelajaran           : 2017/ 2018
Alokasi Waktu            : 3 x pertemuan (9 X 45 menit)



A.  Kompetensi Inti
1.    Pengetahuan (KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

2.    Keterampilan (KI – 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.


B.  Kompetensi Dasar
1.    KD pada KI Pengetahuan
3.11   Menganalisis proses pemuaian, perubahan wujud zat dan perpindahan kalor dengan konsep suhu dan kalor

2.      KD pada KI Keterampilan
4.11   Menyajikan Menggunakan alat sederhana dalam percobaan yang berhubungan dengan kalor

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Indikator KD pada KI Pengetahuan
1)        Menentukan konsep pemuaian pada benda yang dipanaskan
2)        Menganalisis proses perubahan wujud zat
3)        Menganalisis proses perpindahan kalor pada benda yang dipanaskan

2.      Indikator KD pada KI Keterampilan
1)        Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan konsep suhu dan kalor

D.  Tujuan Pembelajaran
1.    Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
1)        Memahami konsep pemuaian pada benda yang dipanaskan dengan percaya diri
2)        Memahami proses perubahan wujud zat dengan percaya diri
3)        Memahami proses perpindahan kalor pada benda yang dipanaskan  dengan tanggung jawab

2.    Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
Disediakan peralatan, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan tentang :
1)        Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan konsep suhu dan kalor dengan menggunakan termometer


E.  Materi Pembelajaran
1.      Besaran Pokok dan Turunan
Suhu adalah derajad panas dinginnya suatu benda. Alat untuk mengukur suhu : termometer. Zat cair dalam termometer yaitu alkohol dan raksa.
Sifat-sifat keistimewaan air raksa :
-          segera mengambil panas dari benda yang diukur
-          dapat dipakai untuk mengukur suhu yang rendah (-39oC) sampai tinggi (357oC)
-          Tidak membasahi dinding tabung sehingga pengukurannya lebih teliti
-          Pemuaiannya teratur
2.      Pemuaian zat
Pemuaian adalah pertambahan ukuran suatu benda stelah dipanaskan. Dalam fisika pengaruh kalor atau panas ada 3 hal yaitu : kenaikan suhu, pertambahan ukuran atau pemuaian dan perubahan wujud. Pertambahan ukuran atau pemuaian ditentukan oleh 3 hal yaitu :
-          Ukuran benda mula-mula
-          Jenis benda
-          Besar kenaikan suhu
3.      Azas Black
Jika 2 benda yang berbeda suhunya dicampur, maka “ benda yang suhunya lebih renda akan menyerap kalor yang sama banyaknya dengan kalor yang dilepaskan oleh benda yang suhunya lebih tinggi”
4.      Perubahan Wujud
Jika sebuah benda dipanaskan terus menerus maka akan mengalami perubahan wujud. Contohnya : es yang dipanaskan akan berubah menjadi air, air berubah menjadi uap dll. Selama perubahan wujud zat, perubahan/ kenaikan suhunya selalu tetap (konstan).
Kalor yang diperlukan untuk perubahan wujud zat adalah :
Q = m x L                    Q = kalor/panas yang diperlukan (kal atau J)
                                                      m = massa benda (gr atau kg)
                                                 L  = kalor laten (kal/gr atau J/kg)

F.   Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan                         :  Saintifik
Model Pembelajaran           :  Discovery Learning
Metode                               :  Tanya Jawab, Diskusi, Praktik

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 3 x 45 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a)      Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b)      Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d)     Guru memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.

15 menit
Inti
Mengamati :
a)      Peserta didik mendapat informasi tentang suhu dan termometer
b)      Peserta didik mendapat informasi tentang pemuaian benda setelah dipanaskan
Menanya :
a)      Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan suhu dan pemuaian benda

Mengumpulkan Informasi :
a)      Peserta didik diminta menentukan nilai konversi berbagai jenis termometer
b)      Peserta didik diminta menentukan pemuaian pada zat padat
c)      Peserta didik diminta menentukan pemuaian panjang, luas dan volume
Menalar :
a)      Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan pemuaian panjang suatu logam yang dipanaskan
Mengomunikasikan :
a)      Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b)      Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.

100 menit
Penutup
a)      Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b)      Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c)      Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d)     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
20 menit

Pertemuan II ( 3 x 45 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a)      Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b)      Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d)     Guru memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.

15 menit
Inti
Mengamati :
a)      Peserta didik mendapat informasi tentang kenaikan suhu dengan azas black
b)      Peserta didik mendapat informasi tentang besarnya kalor pada peristiwa perubahan wujud
Menanya :
a)      Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan kalor pada perubahan wujud zat
Mengumpulkan Informasi :
a)      Peserta didik diminta menentukan suhu akhir pada peristiwa azas black
b)      Peserta didik diminta menentukan banyaknya kalor pada peristiwa perubahan wujud zat
Menalar :
a)      Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan nilai angka penting dari hasil operasi hitungan
Mengomunikasikan :
a)      Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b)      Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.

100 menit
Penutup
a)      Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b)      Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c)      Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d)     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
20 menit

Pertemuan III ( 3 x 45 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
a)      Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b)      Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d)     Guru memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.

15 menit
Inti
Mengamati :
a)      Peserta didik mendapat informasi tentang perpindahan kalor
b)      Peserta didik mendapat informasi tentang suhu benda pada konduksi 2 logam
Menanya :
a)      Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan kalor tiap sekon pada perpindahan kalor

Mengumpulkan Informasi :
a)      Peserta didik diminta menentukan kalor tiap sekon pada konduksi
b)      Peserta didik diminta menentukan kalor tiap sekon pada konveksi
Menalar :
a)      Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan kalor tiap satuan waktu pada konduksi
Mengomunikasikan :
a)      Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b)      Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.

100 menit
Penutup
a)      Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b)      Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c)      Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan)
d)     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
20 menit


H.  Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1.    Alat                    : Komputer, LCD, termometer, whiteboard, spidol
2.    Bahan                : Kertas grafik
3.    Sumber Belajar  : Fisika Kelas X, XI dan XII SMK Kelompok Teknologi dan
    Rekayasa, Sudirman, 2016

I.     Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Kompetensi Dasar
Indikator Soal
Jenis Soal
Soal
3.11. Menganalisis proses pemuaian, perubahan wujud zat dan perpindahan kalor dengan konsep suhu dan kalor
Menentukan besarnya  termometer
Uraian
1. Sebuah termometer X menunjukan angka -20oX pada saat air membeku dan 180oX saat air mendidih. Jika benda menunjukan suhu 40oC. Berapa angka yang ditunjukan termometer X ?  


Menentukan besarnya pemuaian panjang
Uraian
2.   Batang besi (α = 11.10-6/oC) mula-mula panjangnya 2 m suhunya 10oC kemudian dipanaskan sehingga suhunya menjadi 110oC. Berapa pemuaian panjang besi dan panjang pada suhu akhir ?


Menghitung hasil suhu akhir pada peristiwa azas black
Uraian
3. Jika 75 gr air yang suhunya 0oC dicampur dengan 50 gr air yang mendidih, dan cair = 1 kal/groC. Berapa suhu akhir setelah keduanya dicampur ?


Menentukan kalor untuk menaikan suhu benda
Uraian
4.   Air sebanyak 1 kg dipanaskan dari suhu 10oC menjadi 60oC. Jika cair = 1 kal/groC. Berapa kalor yang diperlukan ?

Menghitung kalor  untuk merubah wujud zat
Uraian
5.   Berapa banyaknya kalor yang diperlukan untuk mengubah 50 gr es yang suhunya 0oC menjadi air yang suhunya 10oC ? ( Les = 80 kal/gr dan cair = 1 kal/groC )
4.11. Menyajikan Menggunakan alat sederhana dalam percobaan yang berhubungan dengan kalor
Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan konsep suhu dan kalor
Pengamatan
Percobaan mengukur suhu tubuh dengan termometer badan menunjukan angka 35oC. Tentukan hasil pengukuran suhu tersebut kedalam derajad R, F dan K !

Kunci Jawaban :

Uraian :
1.     tx = 60oX
2.     ΔL = 0,22 cm
3.     ta = 40 oC
4.     Q = 50 kkal
5.     Qtotal = Q1 + Q2     
           = 4000 kal + 500 kal = 4500 kal

Keterampilan:
1.      tc = 35oC
tR = 28oC
tF = 95oC
T  = 298 K

J.    Teknik Penilaian

KD
Teknik Penilaian
Instrumen
SkorPenilaian
3.11. Menganalisis proses pemuaian, perubahan wujud zat dan perpindahan kalor dengan konsep suhu dan kalor
Tes Tertulis

Soal tes tertulis

Skor maksimal =5 x 10 = 50
Nilai maks = 50 x 2 = 100
              
4.11. Menyajikan Menggunakan alat sederhana dalam percobaan yang berhubungan dengan kalor.

Tes praktik/ unjuk kerja
Lembar soal praktik
Langkah kerja sesuai : 40
Data hasil percobaan : 20
Analisa data benar : 20
Kesimpulan benar ; 20
Skor maksimal : 100


Mengetahui,                                                                   ………….,      Juli 2019
Kepala Sekolah                                                              Guru Mata Pelajaran,





…………………….                                                      ………………………..
NIP                                                                                 NIP