RPP FISIKA SMK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Sifat Mekanik Bahan
RPP Sifat Mekanik Bahan
τ = tegangan ( N/m2 atau pascal)
e = regangan
E = modulus elastisitas (N/m2 atau pascal)
F = gaya (N)
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Sifat Mekanik Bahan
RPP Sifat Mekanik Bahan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Fisika
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/Gasal
Tahun Pelajaran : 2017/ 2018
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (6 X 45 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2. Keterampilan (KI – 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.7 Menganalisis kekuatan bahan dari sifat elastisitasnya
2. KD pada KI Keterampilan
4.7 Menyelesaikan masalah teknis dalam bidang teknologi terkait dengan elastisitas
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
1) Menerapkan konsep kekuatan bahan dari sifat elastisitasnya
2) Menerapkan konsep tegangan, regangan dan modulus elastisitas pada suatu bahan
3) Menerapkan hukum Hooke pada suatu bahan
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
1) Menyelesaikan masalah teknis yang berkaitan dengan elastis bahan dalam bidang teknologi dan kehidupan sehari-hari
2) Mendemonstrasikan benda elastis yang menggunakan pegas untuk menentukan kostanta pegas
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
1) Memahami konsep kekuatan bahan dari sifat elastisitasnya dengan percaya diri
2) Memahami konsep tegangan, regangan dan modulus elastisitas pada suatu bahan dengan percaya diri
3) Memahami konsep hukum Hooke pada suatu bahan dengan percaya diri
2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
Disediakan peralatan, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan tentang :
1) benda elastis yang menggunakan pegas untuk menentukan kostanta pegas dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1. Tegangan
Elastisitas adalah kekuatan bahan untuk dapat kembali ke bentuk semula setelah gaya yang mempengaruhinya dihilangkan. Contoh bahan elastis : karet, pegas/ per, lempengan baja dan lempengan kayu. Bahan yang tidak dapat kembali ke bentuk semula setelah gaya dihilangkan disebut bahan plastis. Contohnya : lilin/ parafin, lempung (tanah liat).
Tegangan adalah perbandingan antara gaya yang bekerja dengan luas penampang
τ = F / A
|
F = gaya (N)
A = luas penampang (m2)
2. Regangan (e)
Regangan adalah perbandingan antara pertambahan panjang (ΔL) yang dialami suatu benda dengan panjang mula-mula (L).
e = ΔL / L
|
ΔL = pertambahan panjang (cm)
L = panjang mula-mula (cm)
3. Modulus Elastisitas ( E )
Modulus elastisitas adalah perbandingan antara tegangan (τ) dengan regangan (e) yang dimiliki suatu benda.
Persamaan modulus elastisitas atau modulus young adalah :
E = F . L
A . ΔL
|
F = gaya (N)
A = luas penampang (m2)
L = panjang awal (m)
ΔL = pertambahan panjang (m)
4. Hukum Hooke
Jika sebuah pegas diberi gaya F sehingga bertambah panjang Δx, maka pertambahan panjang pegas sebanding dengan gaya yang diberikan.
F = k. Δx
|
k = konstanta pegas (N/m)
Δx = pertambahan panjang pegas (m)
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta didik mendapat informasi tentang kekuatan bahan dari sifat elastisitasnya
b) Peserta didik mendapat informasi tentang benda elastis dan plastis
Menanya :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan kekuatan bahan dari sifat elastisitasnya
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta didik diminta menentukan tegangan suatu bahan
b) Peserta didik diminta menentukan regangan suatu bahan elastis
c) Peserta didik diminta menentukan modulus elastisitas bahan
Menalar :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan modulus elastisitas suatu bahan
Mengomunikasikan :
a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
Pertemuan II ( 3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta didik mendapat informasi tentang hukum hooke
b) Peserta didik mendapat informasi tentang kostanta pegas
Menanya :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan hukum hooke
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta didik diminta menentukan hukum hooke
b) Peserta didik diminta menentukan konstanta pegas
Menalar :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan konstanta pegas yang disusun secara seri dan paralel
Mengomunikasikan :
a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
10 menit
|
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat : Komputer, LCD,pegas, penggaris, whiteboard, spidol
2. Bahan : Kertas grafik
3. Sumber Belajar : Fisika Kelas X, XI dan XII SMK Kelompok Teknologi dan
Rekayasa, Sudirman, 2016
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Kompetensi Dasar
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
Soal
|
3.7 Menganalisis kekuatan bahan dari sifat elastisitasnya
|
Menentukan tegangan
|
Uraian
|
1. Sebuah benda diberi gaya 40 N jika luas penampangnya 200 cm2. Berapa tegangan yang dialami benda ?
|
Menentukan regangan
|
Uraian
|
2. Sebuah benda panjangnya 10 m, kemudian ditarik dengan gaya sehingga panjangnya menjadi 10,05 m. Berapa regangannya ?
| |
Menghitung modulus elastisitas bahan
|
Uraian
|
3. Seutas tali panjangnya 20 m diberi beban 40 kg sehingga panjangnya menjadi 20,4 m, jika luas penampang tali 10 cm2. Tentukan tegangan, regangan dan modulus elastisitas bahan tersebut !
| |
Menentukan konstanta hukum hooke
|
Uraian
|
4. Sebuah pegas diberi gaya 10 N sehingga panjang pegas yang semula 12 cm menjadi 16 cm. Berapa konstanta pegas?
| |
Menghitung kostantas 2 pegas secara seri
|
Uraian
|
5. Dua buah pegas masing-masing konstantanya 30 N/m dan 60 N/m, kemudian diberi gaya 20 N. Berapa konstanta pegas pengganti secara seri ?
| |
4.7. Menyelesaikan masalah teknis dalam bidang teknologi terkait dengan elastisitas
|
Mendemonstra-sikan benda elastis yang menggunakan pegas untuk menentukan kostanta pegas
|
Pengamatan
|
Pada percobaan menggunakan pegas yang mula-mula panjangnya 10 cm kemudian diberi beban 200 gram sehingga panjang pegas menjadi 15 cm. Tentukan konstanta pegasnya !
|
Kunci Jawaban :
Uraian :
1. τ = 2000 Pa
2. e = 5 x 10-4
3. E = 2 x 107 N/m2
4. k = 250 N/m
5. ks = 20 N/m
Keterampilan:
1. Diket : x1 = 10 cm
x2 = 15 cm
m = 200 gr = 0,2 kg
Δx = 15 – 10 = 5 cm = 0,05 m
g = 10 m/s2
Ditanya : k = ..... ?
Jawab : k = m x g = 0,2 x 10 = 40 N/m
Δx 0,05
|
J. Teknik Penilaian
Kompetensi Dasar
|
Teknik Penilaian
|
Instrumen
|
SkorPenilaian
|
3.7. Menganalisis kekuatan bahan dari sifat elastisitasnya
|
Tes Tertulis
|
Soal tes tertulis
|
Skor maksimal =5 x 10 = 50
Nilai maks = 50 x 2 = 100
|
4.7. Menyelesaikan masalah teknis dalam bidang teknologi terkait dengan elastisitas
|
Tes praktik/ unjuk kerja
|
Lembar soal praktik
|
Langkah kerja sesuai : 40
Data hasil percobaan : 20
Analisa data benar : 20
Kesimpulan benar ; 20
Skor maksimal : 100
|
Mengetahui, …………., Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
……………………. ………………………..
NIP NIP