RPP FISIKA SMK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Listrik Statis dan Dinamis
RPP Listrik Statis dan Dinamis
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Listrik Statis dan Dinamis
RPP Listrik Statis dan Dinamis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Fisika
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/Genap
Tahun Pelajaran : 2018/ 2019
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (9 X 45 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2. Keterampilan (KI – 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.13 Menerapkan listrik statis dan listrik dinamis
2. KD pada KI Keterampilan
4.13 Melakukan percobaan terkait listrik statis dan listrik dinamis
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
1) Menentukan konsep listrik statis
2) Menentukan konsep listrik dinamis
3) Menentukan konsep energi dan daya listrik
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
1) Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan listrik statis dan dinamis
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
1) Memahami konsep listrik statis dengan percaya diri
2) Memahami konsep listrik dinamis dengan percaya diri
3) Memahami konsep konsep energi dan daya listrik dengan percaya diri
2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
Disediakan peralatan, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan tentang :
1) pengukuran arus dan tegangan listrik searah untuk menentukan energi dan daya listrik dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1. Muatan Listrik
Ketika kita menggosok sisir dengan rambut atau penggaris (mika) dengan kain wool kemudian didekatkan dengan potongan kertas, maka potongan-potongan kertas itu akan ditarik oleh benda yang digosok tadi. Hal ini menunjukan adanya gejala listrik statis. Muatan listrik ada dua jenis yaitu muatan positif disebut proton dan muatan negatif adalah elektron. Jika antara muatan listrik yang sejenis didekatkan maka akan terjadi gaya tolak-menolak, sebaliknya antara muatan listrik yang tidak sejenis akan tarik menarik. Muatan listrik memiliki satuan coulomb. Besarnya muatan positif (proton) = 1,6. 10-19 C, sedangkan besarnya muatan negatif atau elektron = -1,6. 10-19 C.
2. Hukum Coulomb
Berbunyi “gaya interaksi antara dua muatan listrik sebanding dengan besar masing-masing muatan dan berbanding terbalik dengan kuadrat jaraknya “. Persamaannya :
F = gaya interaksi muatan listrik (N)
F = k.Q1.Q2 Q = muatan listrik (C), dimana 1 µC = 10-6 C
r2 r = jarak kedua muatan listrik (m)
k = tetapan coulomb = 9.109 Nm2/C2.
3. Kuat Arus listrik
Setiap benda yang bermuatan listrik pasti memiliki arus dan potensial listrik. Arus listrik menunjukan muatan-muatan listrik yang bergerak, sedangkan potensial listrik menyatakan besar energi yang diperlukan untuk memindahkan muatan listrik.
Kuat arus listrik (arus listrik) adalah banyaknya muatan listrik yang mengalir melalui suatu kawat penghantar persatuan waktu. Persamaannya :
i = kuat arus listrik (Ampere), 1 A = 1 C/s
i = Q Q = muatan listrik (Coulomb), 1 mC = 0,001 C
t t = waktu (s)
4. Hukum Ohm
Berbunyi “ kuat arus yang mengalir pada suatu kawat penghantar sebanding dengan tegangan yang menimbulkannya. Persamaannya :
V = tegangan atau beda potensial (volt)
i = V i = kuat medan listrik (N/C)
R R = hambatan listrik (Ω)
5. Energi dan daya listrik
Energi listrik adalah usaha yang diperlukan untuk memindahkan muatan listrik q dari satu titik ke titik lainnya yang beda potensialnya V.
Persamaannya : W = q x V karena q = I x t.
W = V x i x t = P x t
Daya listrik adalah perbandingan antara energi listrik dengan waktu yang diperlukan.
Persamaan daya listrik : P = v x i
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta didik mendapat informasi tentang gaya muatan listrik
b) Peserta didik mendapat informasi tentang kuat medan listrik
Menanya :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan kuat medan listrik
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta didik diminta menentukan gaya muatan listrik
b) Peserta didik diminta menentukan kuat medan listrik
c) Peserta didik diminta menentukan arah gaya muatan listrik
Menalar :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan gaya muatan listrik oleh dua muatan
Mengomunikasikan :
a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
Pertemuan II ( 3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta didik mendapat informasi tentang kuat arus listrik
b) Peserta didik mendapat informasi tentang hukum ohm tentang potensial listrik
Menanya :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan hambatan suatu penghantar
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta didik diminta menentukan kuat arus listrik searah
b) Peserta didik diminta menentukan potensial listrik dengan hukum ohm
c) Peserta didik diminta menentukan hambatan suatu penghantar
Menalar :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan kuat arus listrik
Mengomunikasikan :
a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
Pertemuan III ( 3 x 45 menit)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati :
a) Peserta didik mendapat informasi tentang energi listrik
b) Peserta didik mendapat informasi tentang daya listrik
Menanya :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menyatakan sumber tegangan primer dan sekunder
Mengumpulkan Informasi :
a) Peserta didik diminta menentukan energi listrik pada suatu alat rumah tangga
b) Peserta didik diminta menentukan daya listrik listrik
c) Peserta didik diminta menentukan energi listrik yang terpakai dalam rumah tangga
Menalar :
a) Peserta didik mendapat tugas untuk menentukan energi listrik yang terpakai
Mengomunikasikan :
a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
Penutup
|
a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat : Komputer, LCD, AVOmeter, whiteboard, spidol
2. Bahan : Kertas grafik
3. Sumber Belajar : Fisika Kelas X, XI dan XII SMK Kelompok Teknologi dan
Rekayasa, Sudirman, 2016
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Kompetensi Dasar
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
Soal
|
3.13. Menerapkan listrik statis dan listrik dinamis
|
Menentukan gaya muatan listrik
|
Uraian
|
1. Dua muatan listrik masing-masing Q1 = 40 µC dan Q2 = 50 µC yang keduanya berjarak 30 cm. Tentukan besarnya gaya antara kedua muatan tersebut !
|
Menentukan kuat medan listrik
|
Uraian
|
2. Berapa besarnya kuat medan listrik dititik P yang jaraknya 20 cm dari muatan listrik 40 µC ? dan kemana arahnya ?
| |
Menghitung kuat arus listrik
|
Uraian
|
3. Sebuah kawat penghantar setiap menitnya mengalir muatan sebesar 300 C.
Tentukan kuat arus yang
Mengalir !
| |
Menentukan hambatan suatu penghantar
|
Uraian
|
4. Sebuah kawat penghantar panjangnya 20 m, luas penampangnya 10 cm2 jika hambatan jenisnya 2,5.10-8 Ω.m. Berapa hambatan kawat tersebut ?
| |
Menghitung penguraian vektor pada sumbu x dan y
|
Uraian
|
5. Suatu seterika yang bertuliskan 200 w, 220 volt ? Jika digunakan selama 10 menit, berapa energi listrik yang digunakan ?
| |
4.13. Melakukan percobaan terkait listrik statis dan listrik dinamis
|
Melakukan percobaan sederhana yang berkaitan dengan listrik dinamis
|
Pengamatan
|
Percobaan dengan peralatan rumah tangga seterika listrik, pada tegangan 220 dan arus 2 A. Jika digunakan selama 5 menit. Berapa energi listrik yang terpakai?
|
Kunci Jawaban :
Uraian :
1. F = 200 N
2. E = 9 x 106 N/C
3. I = 5 A
4. R = 5 x 10-4 ohm
5. W = P x t = 200 x 600 = 120 000 J
Keterampilan:
1. Diket : v = 220 volt
I = 2 A
t = 5 x 60 = 300 s
Ditanya W = ....... ?
Jawab : W = V x i x t
= 220 x 2 x 300 = 132.000 J
|
J. Teknik Penilaian
KD
|
Teknik Penilaian
|
Instrumen
|
SkorPenilaian
|
3.1. Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, angka penting dan notasi ilmiah pada bidang teknologi dan rekayasa
|
Tes Tertulis
|
Soal tes tertulis
|
Skor maksimal =5 x 10 = 50
Nilai maks = 50 x 2 = 100
|
4.1. Melakukan pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti aturan angka penting.
|
Tes praktik/ unjuk kerja
|
Lembar soal praktik
|
Langkah kerja sesuai : 40
Data hasil percobaan : 20
Analisa data benar : 20
Kesimpulan benar ; 20
Skor maksimal : 100
|
Mengetahui, …………., Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
……………………. ………………………..
NIP NIP