RPP FISIKA SMK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Besaran dan Satuan
RPP Besaran dan Satuan
RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Besaran dan Satuan
RPP Besaran dan Satuan
Download RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Besaran dan Satuan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMKS SAKTI
Mata Pelajaran : Fisika
Komp.Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X TSM/Gasal
TahunPelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 3x pertemuan (9 X 45 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan(KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2. Keterampilan(KI – 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1 Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, angka penting dan notasi ilmiah pada bidang teknologi dan rekayasa
2. KD pada KI Keterampilan
4.1 Melakukan pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti aturan angka penting
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
1) Menerapkan pengukuran besaran sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan
2) Menerapkan aturan angka penting sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan
3) Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan notasi ilmiah
4) Mendemonstrasikan alat ukur panjang, massa dan waktu
2. Indikator KD pada KI Keterampilan
1) Melakukan pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti aturan angka penting
2) Mendemonstrasikan alat ukur panjang, massa dan waktu
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelahberdiskusidanmenggaliinformasi, pesertadidikakandapat:
1) Memahami prinsip-prinsippengukuranbesaranfisisdengan percaya diri
2) Memahami angkapentingdannotasiilmiahpadabidangteknologidanrekayasadengan percaya diri
3) Memahami konsep dimensi besaran dan besaran vektor dengan percaya diri
2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
Disediakanperalatan, pesertadidikakandapatmendemonstrasikantentang :
1) Pengukuranbesaranfisisdenganmenggunakanperalatandanteknik yang tepatsertamengikutiaturanangkapenting dengan percaya diri
2) Alat ukur panjang, massa dan waktu dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
1. Besaran Pokok dan Turunan
Besaran adalah segala sesuatu yang mempunyai nilai dan dapat dinyatakan dengan angka.
Besaran pokok adalah besaran-besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih dahulu, untuk digunakan sebagai dasar dalam menentukan satuan-satuan pada besaran-besaran lain. Contoh : panjang, massa, waktu, suhu, kuat arus, intensitas cahaya, dan jumlah zat.
Besaran turunan adalah besaran-besaran yang satuannya diturunkan dari besaran pokok. Contoh : luas, volume, massa jenis, gaya, usaha energi, dll.
2. Pengukuran
Pengukuran adalah kegiatan membandingkan suatu besaran yang diukur dengan alat ukur yang digunakan sebagai satuan. Dalam fisika dan teknik, pengukuran merupakan aktivitas yang membandingkan kuantitas fisik dari objek dan kejadian dunia-nyata.
Terdapat 3 alat ukur panjang dalam fisika yaitu : mistar, jangka sorong dan mikrometer sekrup dengan ketelitian masing-masing berbeda
3. Notasi Ilmiah
Penulisan hasil pengukuran benda yang sangat besar dan sangat kecil memerlukan tempat yang lebar dan sering salah penulisannya, untuk mengatasi masalah tersebut dapat menggunakan notasi ilmiah atau notasi baku, yang penulisannya dinyatakan sebagai berikut :
a, ... x 10n
|
Keterangan :
a = bilangan desimal (1 ≤ a ≤ 9 )
n = eksponen merupakan bilangan bulat
4. Angka Penting
Adalah angka-angka yang digunakan untuk menyatakan hasil pengukuran. Angka penting terdiri atas angka pasti dan angka taksiran. Contohnya hasil pengukuran panjang p = 12,5 mm ( 1 dan 2 adalah angka pasti, 5 angka taksiran)
5. Besaran Vektor
Adalah besaran yang ditentukan oleh nilai dan arahnya.
Contohnya : perpindahan, kecepatan, percepatan, berat benda, gaya, dll
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 3 x 45 menit)
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik. b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran. c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini. d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari. | 15 menit |
Inti | Mengamati: a) Peserta didik mendapat informasi tentang besaran pokok, besaran turunan dan satuan b) Peserta didik mendapat informasi tentang pengukuran besaran fisis Menanya: a) Pesertadidikmendapattugasuntuk menyatakan pengukuran besaran fisis MengumpulkanInformasi: a) Pesertadidikdimintamenentukan besaran pokok dan turunan b) Pesertadidikdiminta menentukan pengukuran besaran fisis c) Pesertadidikdiminta menentukan notasi ilmiah suatu pengukuran Menalar: a) Pesertadidikmendapattugasuntuk menentukan pengukuran panjang, massa dan waktu Mengomunikasikan: a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru. | 100 menit |
Penutup | a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan. c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. | 20 menit |
Pertemuan II ( 3 x 45 menit)
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik. b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran. c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini. d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari. | 15 menit |
Inti | Mengamati: a) Peserta didik mendapat informasi tentang angka penting pada hasil pengukuran b) Peserta didik mendapat informasi tentang dimensi suatu besaran. Menanya: a) Pesertadidikmendapattugas untuk menyatakan angka penting hasil suatu pengukuran MengumpulkanInformasi: a) Pesertadidikdiminta menentukan dimensi suatu besaran b) Pesertadidikdiminta menentukan banyaknya angka penting dari hasil operasi hitungan Menalar: a) Pesertadidikmendapattugas untuk menentukan nilai angka penting dari hasil operasi hitungan Mengomunikasikan: a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan angkapenting b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru. | 100 menit |
Penutup | a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan. c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. | 20 menit |
Pertemuan III ( 3 x 45 menit)
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa presensi peserta didik. b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai pembelajaran. c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini. d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari. | 15 menit |
Inti | Mengamati: a) Peserta didik mendapat informasi tentang besaran vektor dan dan skalar b) Peserta didik mendapat informasi tentang resultan vektor dan persamaannya. Menanya: a) Pesertadidikmendapattugas untuk menyatakan resultan vektor MengumpulkanInformasi: a) Pesertadidikdiminta menentukan resultan vektor secara grafis dan matematis b) Pesertadidikdiminta menentukan besaran vektor yang diturunkan pada sumbu x dan y Menalar: a) Pesertadidikmendapattugas untuk menentukan resultan vektor secara grafis dan matematis Mengomunikasikan: a) Peserta didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik b) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru. | 100 menit |
Penutup | a) Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran. b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan. c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan). | 20 menit |
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat : Komputer, LCD,jangka sorong, mikrometer, whiteboard, spidol
2. Bahan : Kertas grafik
3. Sumber Belajar : Fisika Kelas X, XI dan XII SMK Kelompok Teknologi dan
Rekayasa, Sudirman, 2016
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Kompetensi Dasar | Indikator Soal | Jenis Soal | Soal |
3.1. Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, angka penting dan notasi ilmiah pada bidang teknologi dan rekayasa | Menentukan besaran pokok dan turunan | Uraian | 1. Jelaskan besaran pokok dan turunan ! Berikan contohnya minimal 5 ! |
Menentukan dimensi suatu besaran | Uraian | 2. Sebutkan dimensi dari besaran turunan berikut : gaya, usaha, daya, tekanan dan energi | |
Menghitung hasil perhitungan berdasarkan aturan angka penting | Uraian | 3. Tentukan hasil perhitungan berikut, berdasarkan aturan angka penting : a) 2,315 kg + 5, 23 kg b) 10,68 m – 7,2 m c) 2,35 m x 4,6 m d) 12,100 : 4,31 | |
Menghitung resultan dari 2 besaran vektor | Uraian | 4. Dua gaya besarnya 10 N dan 20 N membentuk sudut 60o. Tentuakn besarnya resultan kedua vektor tersebut ! | |
Menghitung penguraian vektor pada sumbu x dan y | Uraian | 5. Sebuah gaya F = 40 N membentuk sudut 53o terhadap sumbu x. Tentukan gaya tersebut terhadap sumbu x dan y ! | |
4.1. Melakukan pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti aturan angka penting. | Mendemonstra-sikan alat ukur panjang dengan jangka sorong atau mikrometer | Pengamatan | Tentukan hasil pengukuran dari 2 benda dengan jangka sorong dari hasil pengukuran ! (gambar terlampir) |
Kunci Jawaban : Uraian : 1. Besaran pokok adalah besaran-besaran yang satuannya telah ditetapkan terlebih dahulu, untuk digunakan sebagai dasar dalam menentukan satuan-satuan pada besaran-besaran lain. Contohnya : panjang, massa, waktu, suhu dan kuat arus Besaran turunan adalah besaran-besaran yang satuannya diturunkan dari besaran pokok. Contoh : luas, volume, massa jenis, kecepatan dan gaya 2. Dimensi dari : a. Gaya = MLT-2 d. Tekanan = ML-1T-2 b. Usaha = ML2T-2 e. Energi = ML2T-2 c. Daya = ML2T-3 3. a. 7,55 kg c. 11 m2 b. 3,5 m d. 2,94 4. R = 10 √7 N 5. Fx = 24 N Fy = 32 N Keterampilan: 1. Skala utama Skala utama : 5,3 cm Skala nonius : 0,08 cm + Hasil pengukuran : 5,38 cm |
J. Teknik Penilaian
Kompetensi Dasar | Teknik Penilaian | Instrumen | SkorPenilaian |
3.1. Menerapkan prinsip-prinsip pengukuran besaran fisis, angka penting dan notasi ilmiah pada bidang teknologi dan rekayasa | Tes Tertulis | Soal tes tertulis | Skor maksimal =5 x 10 = 50 Nilai maks = 50 x 2 = 100 |
4.1. Melakukan pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat serta mengikuti aturan angka penting. | Tes praktik/ unjuk kerja | Lembar soal praktik | Benar 1 = 50 Benar2=100 |
Mengetahui, Sakti, Juli 2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Drs. Mohd Taufik Haflidar, S.Pd
NIP. 196708181995021001
Download RPP FISIKA KELAS X SMK MATERI Besaran dan Satuan